HOME > TOPICS


第13回 美術工芸甲子園


今年で第13回を迎える「美術工芸甲子園」の作品審査会が、11月4日に、展示会場である京都伝統工芸館で行われ、入賞作品が決定しました。
審査会には、美術工芸の専門家など8名の審査員にご出席いただき、全国から応募があった工芸作品を厳正に審査いたしまして、大賞、金賞をはじめとする名誉ある各賞が決定いたしましたので、発表いたします。

表彰式は、11月14日(日)14時より、京都伝統工芸館にて開催されます。
表彰式の模様は YouTube ライブ配信にて、以下のアドレスよりご覧いただけます。

https://www.youtube.com/watch?v=Ol0hXq-fJJo


審査結果発表

銅駝美術工芸高校 3年(京都府)
麻田 陽菜「輪廻解脱-現世最強編-」

銅駝美術工芸高校 3年(京都府)
麻田 陽菜「輪廻解脱-現世最強編-」


銅駝美術工芸高校 3年(京都府)
藤原 莉子「希望」

銅駝美術工芸高校 3年(京都府)
藤原 莉子「希望」


有田工業高校 3年(佐賀県) 
小袋 杏梓「紺青」

有田工業高校 3年(佐賀県)
小袋 杏梓「紺青」


誠恵高校 3年(静岡県)
小出 明日香「流旋」

誠恵高校 3年(静岡県)
小出 明日香「流旋」


銅駝美術工芸高校 3年(京都府)
森野 青葉「罠」

銅駝美術工芸高校 3年(京都府)
森野 青葉「罠」


エクセラン高校 3年(長野県)
塩澤 剛「自然のリズム」

エクセラン高校 3年(長野県)
塩澤 剛「自然のリズム」


北海道おといねっぷ美術工芸高校 3年(北海道)
宿谷 夏生「curve stool」

北海道おといねっぷ美術工芸高校 3年(北海道)
宿谷 夏生「curve stool」


秋田公立美術大学付属高校 3年(秋田県)
松橋 海優「はなのゆびわ」

秋田公立美術大学付属高校 3年(秋田県)
松橋 海優「はなのゆびわ」


北須磨高校 2年(兵庫県)
青木 うた「キノコトインコ」

北須磨高校 2年(兵庫県)
青木 うた「キノコトインコ」


北摂つばさ高校 3年(大阪府)
中村 ちあき「刺さる無形」

北摂つばさ高校 3年(大阪府)
中村 ちあき「刺さる無形」


工芸高校 3年(大阪府)
羽里 彩花「~巨匠 並河靖之さんに倣う~魂の七宝ネクタイピン」

工芸高校 3年(大阪府)
羽里 彩花「~巨匠 並河靖之さんに倣う~魂の七宝ネクタイピン」


北摂つばさ高校 2年(大阪府)
影山 柊「進化」

北摂つばさ高校 2年(大阪府)
影山 柊「進化」


寝屋川高校 3年(大阪府)
長谷川 らら「アリスタクラート」

寝屋川高校 3年(大阪府)
長谷川 らら「アリスタクラート」


エクセラン高校 3年(長野県)
堀田 将吾「残像」

エクセラン高校 3年(長野県)
堀田 将吾「残像」



第13回美術工芸甲子園 審査会 審査委員

氏名 役職・経歴
新谷 秀一 学校法人二本松学院 理事長、京都伝統工芸産業支援センター 理事長
羽田 登 美術工芸甲子園実行委員会委員長、京都府指定無形文化財「友禅」保持者、京都工芸美術作家協会 理事長
三木 表悦 美術工芸甲子園実行委員会副委員長、日本工芸会正会員、京都美術工芸大学 特任准教授(漆芸)、漆芸作家
宮本 貞治 京都美術工芸大学 特任教授/工芸(木工)、滋賀県指定無形文化財技術保持者
川北 英 京都建築大学校 校長、関西インテリアプランナー協会理事
津村 健一 京都美術工芸大学 教授(デザイン)
新谷 由貴代 学校法人二本松学院 法人本部長、京都伝統工芸大学校 校長、京都伝統工芸館 館長
工藤 良健 京都伝統工芸大学校 教務部長 陶芸専攻教授





















参加作品一覧
作品名をクリックすると画像をご覧頂けます

名前 作品名 分野 県別 高校名 学年
大橋 登斗 photo_camera ダイナミックディナー 陶芸 京都府 亀岡高等学校 3年
水上 里菜 photo_camera 沖縄 陶芸 京都府 亀岡高等学校 3年
川勝 あぐり photo_camera Mermaid 陶芸 京都府 亀岡高等学校 3年
澤 志帆梨 photo_camera 無意識 陶芸 京都府 亀岡高等学校 3年
小出 明日香 photo_camera 流施 陶芸 静岡県 誠恵高等学校 3年
北埜 向日葵 photo_camera 蟲喰い 陶芸 大阪府 芦間高等学校 3年
堀本 風音 photo_camera 命の泉 陶芸 大阪府 芦間高等学校 1年
田中 大晴 photo_camera 個性 陶芸 奈良県 関西文化芸術高等学校 3年
吉川 澪乙 photo_camera ふしぎな泉 陶芸 奈良県 関西文化芸術高等学校 3年
宇津 正太朗 photo_camera カボチャ 陶芸 大阪府 工芸高等学校 3年
中塚 せり photo_camera ゲコゲコ 陶芸 大阪府 工芸高等学校 3年
山﨑 怜菜 photo_camera 獲りたい魚 陶芸 大阪府 緑風冠高等学校 3年
末吉 優弥 photo_camera 欠片集合体 陶芸 大阪府 緑風冠高等学校 3年
小林 真翔 photo_camera concern 陶芸 三重県 青山高等学校 3年
入江 優斗 photo_camera 隠岐島の白うさぎ 陶芸 三重県 青山高等学校 3年
江幡 優杏 photo_camera 奇跡を信じて 陶芸 宮城県 宮城県宮城野高等学校 2年
朝比奈 彩恵 photo_camera 古代 陶芸 宮城県 宮城県宮城野高等学校 2年
伊賀 和奏 photo_camera Shell 陶芸 大阪府 北摂つばさ高等学校 2年
小袋 杏梓 photo_camera 紺青 陶芸 佐賀県 有田工業高等学校 3年
齊藤 吏玖 photo_camera 肋骨ジッパー 陶芸 佐賀県 有田工業高等学校 3年
田中 すず photo_camera modern 陶芸 佐賀県 有田工業高等学校 2年
前山 綾那 photo_camera 裏面 陶芸 佐賀県 有田工業高等学校 定時制 4年
池田 龍也 photo_camera 日和 陶芸 佐賀県 有田工業高等学校 定時制 4年
一之瀬 百香 photo_camera 魂火は動く 陶芸 長野県 エクセラン高等学校 3年
錦織 佑馬 photo_camera 座・Stool 竹・木工・木彫刻 東京都 郁文館夢学園グローバル高等学校 1年
川畑 果穂 photo_camera 小径 竹・木工・木彫刻 大阪府 工芸高等学校 2年
藤井 七星 photo_camera 繋-TUNAGU- 竹・木工・木彫刻 大阪府 工芸高等学校 3年
小坂元 優帆 photo_camera mokusei 竹・木工・木彫刻 奈良県 高円高等学校 3年
小村 麦 photo_camera 三角の神殿 竹・木工・木彫刻 兵庫県 明石高等学校 3年
山平 萌生 photo_camera やさしい玩具 竹・木工・木彫刻 兵庫県 明石高等学校 3年
鎌田 脩平 photo_camera Setuna 竹・木工・木彫刻 香川県 高松工芸高等学校 3年
金井 陽暁 photo_camera shuyu 竹・木工・木彫刻 香川県 高松工芸高等学校 3年
米田 音嶺 photo_camera PREDATOR 竹・木工・木彫刻 大阪府 布施高等学校 3年
木村 美保 photo_camera 匆匆 竹・木工・木彫刻 大阪府 北摂つばさ高等学校 2年
熊倉 茉宏 photo_camera じっくりコトコト。 竹・木工・木彫刻 北海道 北海道おといねっぷ美術工芸高等学校 1年
五十嵐 公弥 photo_camera maru chair 竹・木工・木彫刻 北海道 北海道おといねっぷ美術工芸高等学校 3年
成田 胡太郎 photo_camera Machair 竹・木工・木彫刻 北海道 北海道おといねっぷ美術工芸高等学校 2年
上坂 明輝 photo_camera 未来の僕へ 竹・木工・木彫刻 北海道 北海道おといねっぷ美術工芸高等学校 3年
西原 秀太朗 photo_camera これはシンプルにシンプルなお盆 竹・木工・木彫刻 北海道 北海道おといねっぷ美術工芸高等学校 1年
髙谷 和 photo_camera 波 竹・木工・木彫刻 北海道 北海道おといねっぷ美術工芸高等学校 3年
宿谷 夏生 photo_camera curve stool 竹・木工・木彫刻 北海道 北海道おといねっぷ美術工芸高等学校 3年
塩澤 剛 photo_camera 自然のリズム 竹・木工・木彫刻 長野県 エクセラン高等学校 3年
猪股 楓香 photo_camera 境 染織 静岡県 浜松江之島高等学校 3年
中村 碧琉 photo_camera rainy day 染織 静岡県 浜松江之島高等学校 3年
佐原 杏樹 photo_camera うさぎ 染織 静岡県 浜松江之島高等学校 3年
市川 翔大 photo_camera 華ねこ 染織 静岡県 沼津中央高等学校 3年
久保田 陽鞠 photo_camera 酔う 人形 長野県 エクセラン高等学校 2年
吉池 颯馬 photo_camera 螺鈿六角箱「優艶」 漆芸 埼玉県 越生高等学校 3年
谷内 友香 photo_camera 累 漆芸 香川県 高松工芸高等学校 3年
中川 悠生 photo_camera 郷愁 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 2年
分校 多菜子 photo_camera 黒岩蜥蜴擬 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 2年
小野 姫苗 photo_camera ボク、ワニ 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 2年
小野 芽生 photo_camera 美洲豹 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 2年
種本 葵 photo_camera 養殖 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 2年
辻 志信 photo_camera 壁虎 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 2年
西坂 理音 photo_camera 喰らう 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 3年
菱田 湖春 photo_camera 蝋梅 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 3年
八杉 しいな photo_camera In this Style 10/6 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 3年
今村 凛々 photo_camera 架ける 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 3年
森 春歌 photo_camera トゲトゲティータイム 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 3年
森野 青葉 photo_camera 罠 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 3年
麻田 陽菜 photo_camera 輪廻解脱―現世最強編― 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 3年
川﨑 殊鈴 photo_camera 探究と逃亡 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 3年
藤原 莉子 photo_camera 希望 漆芸 京都府 銅駝美術工芸高等学校 3年
棚木 陽菜 photo_camera 朝ごはん 金属工芸 秋田県 秋田公立美術大学附属高等学院 3年
猪股 真央 photo_camera トンボのシルバーブローチ 金属工芸 秋田県 秋田公立美術大学附属高等学院 3年
松橋 海優 photo_camera はなのゆびわ 金属工芸 秋田県 秋田公立美術大学附属高等学院 3年
相川 花凛 photo_camera ホルスの目のペンダント 金属工芸 秋田県 秋田公立美術大学附属高等学院 3年
相澤 澄恵 photo_camera 金魚のシルバーブローチ 金属工芸 秋田県 秋田公立美術大学附属高等学院 3年
廣瀬 茜 photo_camera 銅打ち出し照明 灯 金属工芸 大阪府 第二工芸高等学校 3年
城 響 photo_camera 彫金飾箱 金属工芸 大阪府 第二工芸高等学校 3年
白澤 澪味 photo_camera 小さな森の世界 金属工芸 大阪府 第二工芸高等学校 4年
岡 穂乃佳 photo_camera いたずらおばけちゃん 金属工芸 香川県 高松工芸高等学校 3年
羽里 彩花 photo_camera ~巨匠 並河靖之さんに倣う~魂の七宝ネクタイピン 金属工芸 大阪府 工芸高等学校 3年
川見 彩結 photo_camera 青もみじと赤レンガ 絵画 京都府 鳥羽高等学校 2年
髙屋 実早希 photo_camera 夏の放課後 絵画 京都府 鳥羽高等学校 2年
辻 美桜 photo_camera 部室への帰り道 絵画 京都府 鳥羽高等学校 2年
平岡 優 photo_camera 6月の中庭 絵画 京都府 鳥羽高等学校 2年
澤田 真那 photo_camera 抱 絵画 京都府 城南菱創高等学校 2年
俣野 仁瑚 photo_camera 今だけの景色 絵画 京都府 城南菱創高等学校 2年
中村 莉瑞 photo_camera 気配 絵画 静岡県 藤枝順心高等学校 3年
津村 澪花 photo_camera 続 崩壊 絵画 大阪府 芦間高等学校 3年
寺西 知鶴 photo_camera 社会の窓 絵画 愛知県 東邦高等学校 1年
安松 真友子 photo_camera 2021年の私 絵画 東京都 工芸高等学校 2年
永田 一花 photo_camera ALLEGRETTO 絵画 兵庫県 北須磨高等学校 2年
山本 ゆな photo_camera 懐旧 絵画 兵庫県 北須磨高等学校 2年
青木 うた photo_camera キノコトインコ 絵画 兵庫県 北須磨高等学校 2年
土井 萌々香 photo_camera Cat eyes 絵画 兵庫県 北須磨高等学校 2年
堀田 将吾 photo_camera 残像 絵画 長野県 エクセラン高等学校 3年
鈴木 千陽 photo_camera soul and sells 絵画 長野県 エクセラン高等学校 2年
髙橋 涼葉 photo_camera 日本舞踊 絵画 大阪府 寝屋川高等学校 3年
長谷川 らら photo_camera アリスタクラート 絵画 大阪府 寝屋川高等学校 3年
藤田 一会 photo_camera 煌めき 絵画 大阪府 寝屋川高等学校 1年
朱雀高校美術部 photo_camera 秋鹿 その他作品 京都府 朱雀高等学校 2年
大窪 光虹 photo_camera kikyuture その他作品 大阪府 緑風冠高等学校 3年
明石 はなみ photo_camera 碧玉火袋 その他作品 大阪府 北摂つばさ高等学校 3年
影山 柊 photo_camera 進化 その他作品 大阪府 北摂つばさ高等学校 2年
中村 ちあき photo_camera 刺さる無形 その他作品 大阪府 北摂つばさ高等学校 3年


美術工芸甲子園は、高校生の美術工芸教育の振興及び、日本が誇る美術工芸の技を、次代へ継承する才能を発掘することを目的としています。



美術工芸甲子園 出展作品展覧会


2021年11月6日(土)~11月21日(日)
会場:京都伝統工芸館5階
開館時間:10:00~17:30(最終入場17:00)
休館日 :火曜日・水曜日・祝日

美術工芸甲子園 出展作品展覧会


2021年11月6日(土)~11月21日(日)
会場:京都伝統工芸館5階
開館時間:10:00~17:30(最終入場17:00)
休館日 :火曜日・水曜日・祝日


FACEBOOK

 facebook@TASK

Twitter

 Twitter@TASK_kogeikan

Instagram

 Instagram@TASK_official

学校法人 二本松学院
京都美術工芸大学
京都伝統工芸大学校
京都建築大学校
大阪都島工芸美術館

〒604-8172 京都市中京区烏丸通三条上ル

TEL:075-229-1010

開館時間:午前10時~午後5時半(入館は午後5時まで)

休館日 :火曜日・水曜日・祝日(イベント開催時には開館します)、年末年始

サイトマップ

個人情報の取扱について

求人情報

支援機関・業界

Copyright KOGEIKAN All Rights Reserved.

FACEBOOK

 facebook 

Twitter

  Twitter  

instagram

 Instagram 

学校法人 二本松学院
KASD
京都建築大学校
KYOBI
京都美術工芸大学
TASK
京都伝統工芸大学校

〒604-8172 京都市中京区烏丸通三条上ル

TEL:075-229-1010

開館時間:午前10時~午後5時半(入館は午後5時まで)

休館日 :火曜日・水曜日・祝日(イベント開催時には開館します)、年末年始

//colorboxスクリプト